Nos activités

Agenda de l'Ufolep 89

lmmjvsd
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Activités Physiques d'Entretien

L'activité est placée sous la responsabilité de Agnès Gautherin, responsable technique , membre de la Commission Nationale Sportive A.P.E.

Louis Gautherin est chargé des finances.

Agnès, diplômée d'Etat, forme les animateurs d'associations A.P.E.

Représentants du Comité Directeur : José VIE et Nicolas BRULE


De nombreuses activités sont proposées au sein des associations APE-UFOLEP :

  • G.R.S.
  • Danse sportive
  • Step
  • Fitness
  • Arts du cirque
  • Baby gym à partir de 3 ans

Les associations APE

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE Monique COUPECHOUX 6 rue Huet Humbert,
89380 APPOIGNY
03 86 53 12 96
ASS.PIEDALLOUES Madame VINCENT 11 rue Chantemerle,
89000 AUXERRE
03 86 51 43 56
AS.HOPITALIERS Guy POYARD Hôpital,
89000 AUXERRE
03 86 40 70 50
AMICALE PREFECTURE YONNE Albert BAILLEUL 12 rue Fermière Maulny,
89240 CHEVANNES
03 86 72 79 82
CULTURE LOISIRS AMITIE SPORTS Françoise AUDEGOND 21 rue Chauchoine,
89240 EGLENY
AMICALE LAIQUE BONNARD Jean-Jacques GABARD 9 rue du 19 mars,
89400 BONNARD
CARISEY LOISIRS SPORTS Christiane BLANCHARD 8 rue d'En Bas,
89360 CARISEY
CHABLIS GYM Eliane AUBRON 11 rue Robert Schuman,
89800 CHABLIS
03 86 42 40 45
COMITE ANIMATION CHAMVRES Jeanne PERREAU 32 rue Champvallon,
89300CHAMVRES
03 86 91 04 74
LA CHARBUYSIENNE Chantal LAIGNELET 12 chemin des Archiens,
89113 CHARBUY
03 86 47 14 17
CSP.CHARMOY Agnès GAUTHERIN 1 place des Fauvettes,
89400 CHARMOY
03 86 91 20 19
AS.GYM.EGRISELLES Maryline VALENTIN 1 rue du Bocage,
89500 EGRISELLES
03 86 86 00 32
UNS.ESNON VORVIGNY Gilles POULAIN 12 rue des Planches,
89210 ESNON
L'BOUGE Catherine LUCQUIN 31 rue des Hirondelles ,
89260 PERCENEIGE
03 86 88 43 84,
lucquin.catherine@neuf.fr
Simone PETITHORY 3 rue Rouge Gorges ,
89260 PERCENEIGE
06 83 09 28 83,
jacsim.petithory@orange.fr
LE REVEIL DE GUERCHY Nicole MAUDET de PENHOUET 3 route d'Auxerre ,
89110 AILLANT/THOL
LES ROSEAUX GUILLON Natacha HILS 14 rue de la Brèche,
89420 GUILLON
AS.OLYMPIQUE MONTIGNY GYM Catherine VENTURA Route de Merry,
89230 MONTIGNY LA R.
03 86 41 81 91
AS.OMNISPORTS PARLY Monique JOSSELIN 11 rue de Chauvigny,
89240 PARLY
EMAPS.PARON Laurent POSTIGO Gymnase -Av.du Stade,
89100 PARON
03 86 65 26 99
PERRIGNY ANIMATION DETENTE Cécile DEFAUT 12 rue de Poinchy,
89800 CHABLIS
AMICALE DE ROUSSON Charly BENARD 1 rue St.Pierre,
89500 ROUSSON
GYM SANS SOUCY Josette MOISON 18 rue des Bachottes,
89100 SOUCY
LOISIRS ET DETENTE LA FORTERRE Denise DEROUBAIX 7 rue des Tilleuls Jeuilly,
89560 TAINGY
03 86 41 57 25
GYVA.VALLAN Carole JUAREZ 3 rue du Beau,
89580 VALLAN
GYM.VILLEFARGEAU Martine BAUDOT 16 rue de Bellevue,
89240 VILLEFARGEAU
03 86 41 32 59
ASC.VILLEFARGEAU Patrick ARNAUD 4 rue du Château,
89240 VILLEFARGEAU

Dernière mise à jour le 26 Novembre 2013

Actualités

Le comité Départemental UFOLEP de l'Yonne vous invite à participer aux travaux de leur Assemblée Générale
Lire la suite
Vélo Massif Morvan organise le dimanche 22 octobre 2017 à Quarré les Tombes la 13ème édition des Frimas.
Les Frimas, c'est la dernière occasion de rouler sur une rando avant l'hiver, dans la bonne humeu...
Lire la suite