Football à 7

Agenda de l'Ufolep 89

lmmjvsd
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Coupe de l'Yonne

Règles relatives aux matches de Coupe

- Pour ce qui concerne la 1ère journée de Coupe, les vainqueurs sont qualifiés pour la Coupe Challenge et les perdants sont reversés en Coupe Consolante

- Les rencontres se disputent en deux mi-temps de 40 min

- Les matches de Coupe ne peuvent pas être reportés

- Pour les matches de qualification : en cas d'égalité de score à l'issue du temps réglementaire, sont prévues des prolongations en deux mi-temps de 10 min. Si les équipes ne se sont toujours pas départagées, il sera procédé à l'épreuve des tirs au but.
Epreuve de tirs au but
Un tirage au sort désigne l'ordre de passage des tireurs (l'équipe désignée par le tirage au sort décide si elle tire en premier ou en second)
Les 5 joueurs désignés, en tenue et présents sur le terrain au coup de sifflet final, exécutent les tirs par alternance.
En cas d'égalité à l'issue de la première série de tirs, de nouveaux joueurs n'ayant pas participé à la série précédente, seront désignés pour exécuter l'épreuve d'élimination, dite « mort subite » (c'est-à-dire, premier tir manqué à égalité de tirs). Dans ce cas, les joueurs qui n'ont pas participé à la première série de tirs, devront passer en priorité.

- Tout forfait, déclaré ou non, entraînera un retrait de 2 points au championnat

- Si le terrain est impraticable
Inversion des terrains
En cas d’impossibilité : terrain neutre désigné par la commission
Dans tous les cas, prévenir les responsables 48 h à l’avance. C’est la commission qui fixera une nouvelle date pour le match reporté et qui avisera les clubs concernés

Equipes inscrites à la Coupe 2018-2019

Equipes inscrites à ce jour à la Coupe :
AUGY
BRICHERES 1
BRICHERES 2
AVICENNE
PIEDALLOUES 1
PIEDALLOUES 2
ACSRA
STADE AUXERROIS
BUSSY-EN-OTHE
CHAMPIGNELLES
CHAMPS-SUR-YONNE
CHARMOY
CHEROY
CHEVANNES
DIGES-POURRAIN
ESCAMPS
FONTAINE-LA-GAILLARDE
GUERCHY
JOIGNY
LAROCHE 1
LAROCHE 2
CLERY
MAILLY-LA-VILLE
ASOFA
MONETEAU
NEUVY-SAUTOUR
NOE 1
NOE 2
LES BREANDES
PONT-SUR-YONNE
ROSOY 1
ROSOY 2
SAINT-MARTIN LOISIRS 1
SAINT-MARTIN LOISIRS 2
SAINT-VALERIEN
SEIGNELAY
SENAN FC
AS SENAN
TECHNIP FMC
VERON
VILLEBLEVIN
VILLEFARGEAU
VILLENEUVE-SUR-YONNE
VILLEROY

Page rédigée par Marie Claude MOREAU
Dernière mise à jour le 10 Décembre 2018

Actualités

L'UFOLEP de l'Yonne organise sa première soirée du bénévolat le 13 décembre 2018 à 18h30 à la salle polyvalente de CHARMOY.
Lire la suite
En vue des manifestations et blocages de routes annoncés pour le samedi 8 décembre 2018 et en accord avec Antonio BARBAS , nous avons pris la décision de reporter le stage d'Aïkido prévu le samedi 8 décembre 20...
Lire la suite