Tennis de table

Agenda TT

lmmjvsd
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Les Coupes tennis de table

Résultats Coupes

resultats-tour1.pdf
73 ko11/11/2017
resultats-tour1.pdf
73 ko11/11/2017
resultats-tour2.pdf
69 ko11/11/2017
resultats-tour2.pdf
69 ko11/11/2017

Feuilles de match COUPES

Feuilles-internet.pdf
79 ko06/10/2017
Feuilles-internet.pdf
79 ko06/10/2017
Coupes-tour02-feuilles.pdf
112 ko11/11/2017
Coupes-tour02-feuilles.pdf
112 ko11/11/2017

Equipes engagées au 22/09

COUPES DÉPARTEMENTALES

1er TOUR VENDREDI 29 SEPTEMBRE
GYMNASE DE GURGY


Tableau A / B masculin
- Villeneuve sur Yonne 1 (uniquement A)
- Sens alliance 1 (Uniquement A)
- Les pongistes Saltusiens
- MJC Migennes
- ASCE Auxerre
- ASCS Perceneige 1
- ENVOL
- ASCS Perceneige 2
- Noyers
- ESF Florentinois
- Gurgy

Tableau A féminin (jouerons uniquement le 1er tour dans la poule D masculine, poule de 4)
- Villeneuve sur Yonne 2
- Sens alliance 2

Tableau A / B jeunes (exempt au 1er tour)
- Sens alliance
- ENVOL


DEROULEMENT :

1er tour 29 septembre:
3 poules de 3 et 1 poule de 4.
Les 4 premières équipes sont placées respectivement 1ère des poules A, B, C et D
Les 4 suivantes tirées au sort aux 2ème places
Les 3 dernières tirées au sort aux 3ème places des poules A, B et C
La poule D ne comportant que 2 équipes sera complétée par les 2 équipes féminines.

2ème tour 10 novembre:
Les 2 premiers des poules A, B, C et D du premier tour s'affrontent sur 2 poules de 4.
Les 3ème des poules A, B et C s'affrontent sur 1 poule de 3.

3ème tour 1er décembre:
Les 1er de poules A et B du tour 2 s'affrontent en finale catégorie A (toutes les équipes sont de catégorie A) et les 2 premières équipes de la catégorie B (uniquement UFOLEP) en finale B, même principe pour les places suivantes, classement intégrale.
Dans le cas où des rencontres des catégories A et B serait identiques elles ne se disputerons qu'une seule fois.

Les équipes féminines et jeunes devront disputer tous les matchs qui leurs sont proposés dans les poules y compris ceux contre les équipes séniors hommes.
Sur les 3 tours, toutes les rencontres se disputent au score acquis sur 2 tables (arrêt de la rencontre si 3-0), au 3ème tour les équipes qui n'auraient qu'une seule rencontre à disputer dans la soirée joueront sur une seule table.

IL EST POSSIBLE D'INSCRIRE DES ÉQUIPES JEUNES
(moins de 17 ans au 31 décembre) JUSQU'AU 31 OCTOBRE
PAS DE NIVEAU MINIMUM, l'occasion de faire jouer vos jeunes débutants, pas d'âge minimum en départementale.
Les équipes jeunes peuvent être mixtes.

SANDWICHS ET BUVETTE DANS LA SALLE
En cas de problèmes
contactez Franck au 06 37 90 83 36

Date des compétitions

Tour 1 : 29 septembre 2017

Tour 2 : 10 novembre 2017

Tour 3 : 01 décembre 2017


Dernière mise à jour le 11 Novembre 2017

Actualités

La Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations
en partenariat avec l’UFOLEP 89, organise une conférence sur le thème « Prévention et sensibilisation aux risq...
Lire la suite
Le comité Départemental UFOLEP de l'Yonne vous invite à participer aux travaux de leur Assemblée Générale
Lire la suite