Cyclosport-cyclocross

Agenda de l'Ufolep 89

lmmjvsd
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Nos Clubs cyclosport - Nos compétiteurs

Clubs cyclosport

NB Club Président Téléphone Email du président Déc 2017 Mars 2018
1 ASPTT Auxerre Luigi SOLIMEO 03 86 46 64 74 luigisolimeo@orange.fr 33 30
2 ECS Avallon Jean-Michel Meunier 03 86 34 16 50 jean-michel.meunier3@wanadoo.fr 23 19
3 Avenir Saint-Georges Olivier FAGEAU 03.86.53.20.56 olivier.fageau@orange.fr 14 18
4 VC Sens Stéphane IZARN 06.82.20.41.02 stephizarn@hotmail.fr 19 16
5 ASUC Migennes Pascal DESGARDES 06.12.30.55.99 pascal.desgardes@sfr.fr 20 14
6 VC Bornant François RIGNAULT 06.88.07.05.32 veloclubdubornant@gmail.com 9 13
7 ES89 Emmanuel MARQUEZ en attente emarquez@gmail.com 11 11
8 ECA Frédéric VASSENT 06 80 55 47 47 sf.vassent@orange.fr 9 7
9 VC Toucy André ARRAULT 03.86.46.95.87 andre.arrault@wanadoo.fr 7 6
10 VTT Ancy le Franc USCA Patrick JACQUET 03 86 55 95 27 famille.jacquet89@orange.fr 5 5
11 VTT Diges Puisaye Patrice ROBERT 06 13 02 92 69 patrice.robert89@gmail.com 4 5
12 Stade Auxerrois Stéphane ABRAHAM 06 10 84 28 64 stef.manu@free.fr 2 3
13 PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME Gilles ADRIEN 06.60.31.62.99 g.adrienvelo@orange.fr 0 3
14 AS Tonnerre Dominique THEVENET 07.50.24.43.85 dom.thevenet@sfr.fr 5 2
15 AS Chablis Jérôme VERAX 06 80 36 97 99 j.verax@laposte.net 1 1
comité COBYC(organisation des Boucles de l'Yonne) Sébastien LALANDRE 03.86.53.29.98 lalandre.sebso@free.fr 0 0
Total xxx xxx xxx xxx 162 153
Zone géographique caté 1 2 3 GSa+b Féminine Jeunes Total
Sénonais 2 1 10 5 1 1 20
Avallonais 8 8 9 5 1 1 32
Auxerre-Migennes 5 13 36 21 3 5 83
Tonnerrois 2 1 4 1 0 0 8
Puisaye 0 0 7 3 0 0 10
Total Yonne au 23-3-2018 17 23 66 35 5 7 153

Liste des 157 compétiteurs au 23 avril 2018

20 compétiteurs 1 er catégorie

ABRAHAM STEPHANE STADE AUXERROIS 29/11/1968
BOQUET ADRIEN U.S.C.A. VTT ANCY 28/08/1997
BRET VINCENT VELO CLUB DU BORNANT 07/01/1988
CARIOU SEBASTIEN ESPRIT SPORT 89 23/04/1980
CHAPOTOT MATHIEU AS SPORTIVE TONNERROISE 28/02/1984
CODRAN ROMAIN VELO CLUB DU BORNANT 31/07/1988
COTTIN SEBASTIEN E.C.S AVALLON 31/01/1984
COURTOIS JEREMIE E.C.S AVALLON 04/06/1993
COURTOIS GUILLAUME E.C.S AVALLON 04/06/1993
DE BATTISTA HERVÉ E.C.S AVALLON 04/02/1966
GOUBANT DAVID A S U C MIGENNES 29/05/1978
HEURLEY FRANCIS AS PTT AUXERRE 13/03/1972
JACQUES ANTOINE VELO CLUB DU BORNANT 30/11/1988
LALLIN SEBASTIEN VELO CLUB DU BORNANT 10/08/1993
MARECHAL FREDERIC E.C.S AVALLON 10/07/1976
RIGNAULT YOANN VELO CLUB DU BORNANT 13/06/1983
ROBINEAU HERVE A S U C MIGENNES 21/03/1969
TORDEUX CHRISTOPHE AS PTT AUXERRE 05/02/1969
VALSOT DIMITRI VELO CLUB SENONAIS 12/03/1989
XIMENA GUILLAUME PERSEVERANTE PONTOISE 12/06/1990

24 compétiteurs 2 e catégorie

BEAULIEU THIERRY E.C.S AVALLON 20/03/1969
BEZOUT GUILLAUME E.C.S AVALLON 10/01/1985
BOIZET DAMON AS PTT AUXERRE 23/07/2000
BRENOT CHRISTOPHE VELO CLUB DU BORNANT 15/03/1971
CINTRAT OLIVIER VELO CLUB SENONAIS 11/08/1975
CLEMENCELLE DAVID AS PTT AUXERRE 06/06/1978
COLAS FABRICE STADE AUXERROIS 23/03/1967
CORMEROIS CLEMENT AS PTT AUXERRE 10/03/1999
DUMONT DIDIER E.C.S AVALLON 20/02/1967
FAGEAU OLIVIER CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 21/03/1968
GALLOIS ALEXANDRE A S U C MIGENNES 12/08/1983
GOULIER ANTHONY AS PTT AUXERRE 26/04/1980
HERVE SEBASTIEN ESPRIT SPORT 89 06/07/1978
JACQUEMART YOANN STADE AUXERROIS 26/08/1981
JEANNIN YVAN VELO CLUB DU BORNANT 03/09/1989
LETOQUEU PASCAL AS PTT AUXERRE 27/02/1963
MANIGAUT ARTHUR ESPRIT SPORT 89 07/03/1995
MANNEVY GUILLAUME CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 24/08/1975
MARIE EMMANUEL AS PTT AUXERRE 28/04/1970
MARQUEZ EMMANUEL ESPRIT SPORT 89 03/03/1975
PARIS THOMAS U.S.C.A. VTT ANCY 20/10/1994
POISSON SEBASTIEN E.C.S AVALLON 02/05/1973
TISSANDIER JEAN BAPTISTE VELO CLUB DU BORNANT 26/11/1983
WELFORD ROBIN AS PTT AUXERRE 21/07/2000

64 compétiteurs 3 e catégorie

ALLARD JEAN LUC VELO CLUB DE TOUCY 12/07/1958
ANCELOT XAVIER CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 16/09/1962
BAILLON SERGE ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE 28/01/1953
BEDU CEDRIC VELO CLUB DE TOUCY 19/02/1977
BENARD THEO AS PTT AUXERRE 06/10/2001
BLANCHARD CHRISTOPHE E.C.S AVALLON 29/04/1979
BONNEAU RICHARD E.C.S AVALLON 16/04/1958
BONNET DOMINIQUE CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 07/10/1950
BOULANGER YANN ESPRIT SPORT 89 30/11/1976
BOURGEOIS QUENTIN CLUB VTT DIGES PUISAYE 28/06/2000
BOURGOIN CHRISTOPHE CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 02/05/1964
BROSSIER RODOLPHE CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 21/12/1975
CHEVILLION LIONEL AS PTT AUXERRE 12/04/1956
CHEVRON SYLVAIN ESPRIT SPORT 89 14/04/1984
CODRAN JULIEN VELO CLUB DU BORNANT 05/11/1981
COLLEONI CHRISTIAN A S U C MIGENNES 13/05/1955
COQUARD FRANCK E.C.S AVALLON 16/05/1966
DARDENNES CHRISTOPHE A S U C MIGENNES 16/02/1978
DESGARDES PASCAL A S U C MIGENNES 25/01/1958
DREAU HERVE VELO CLUB SENONAIS 07/07/1963
DUBOIS RÉGIS E.C.S AVALLON 14/09/1953
FRISQUET JEAN-MARC VELO CLUB SENONAIS 25/04/1962
FRISQUET JOEL VELO CLUB SENONAIS 20/12/1956
GALLI OLIVIER U.S.C.A. VTT ANCY 13/02/1987
GOGUET MAXIME CLUB VTT DIGES PUISAYE 13/09/2000
IZARN STEPHANE VELO CLUB SENONAIS 17/11/1961
JACQUET PATRICK U.S.C.A. VTT ANCY 23/03/1957
KOHL MATTHEW VELO CLUB DE TOUCY 28/09/2000
LABROSSE DANIEL CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 15/08/1950
LALANDRE SEBASTIEN CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 15/07/1973
LAUNOIS DIDIER E.C.S AVALLON 02/01/1957
LE TOQUEU ERIC CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 20/12/1961
LECOURIEUX PHILIPPE AS SPORTIVE TONNERROISE 21/10/1970
LEFRANC DOMINIQUE A S U C MIGENNES 03/05/1960
LEMEUX FRANÇOIS A S U C MIGENNES 25/09/1962
MAILLOT LAURENT AS PTT AUXERRE 25/09/1971
MAMES BERTRAND AS PTT AUXERRE 29/09/1978
MANNEVY NICOLAS CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 03/05/1980
MOLINA FRANCIS CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 19/11/1954
MOREAU CHARLY AS PTT AUXERRE 23/07/2001
MOREAU GERARD AS PTT AUXERRE 01/11/1966
MORICARD MEDERIC E.C.S AVALLON 09/01/1998
MORISSET GILLES ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE 13/12/1957
NEVEUX MAXIME ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE 21/02/2001
PELLERIN JEAN LUC PERSEVERANTE PONTOISE 08/09/1965
PHILIPPOT EMILIEN U.S.C.A. VTT ANCY 14/04/1989
PICHLER ERIC ESPRIT SPORT 89 13/04/1963
POLIGOT PATRICE VELO CLUB DU BORNANT 05/01/1975
RABOULIN PHILIPPE VELO CLUB DE TOUCY 30/06/1954
RAIMBAULT OLIVIER CLUB VTT DIGES PUISAYE 12/07/1973
RAINNOUARD JOSE VELO CLUB SENONAIS 04/03/1958
RAMOS PINTO LEONEL E.C.S AVALLON 03/09/1972
RICHEBOURG CLAUDE ESPRIT SPORT 89 11/10/1974
RIVIERE EMMANUEL ESPRIT SPORT 89 10/11/1971
ROBLIN THIERRY ESPRIT SPORT 89 25/10/1964
ROLLET ARNAUD A S U C MIGENNES 23/06/1992
SIMON DOMINIQUE VELO CLUB DE TOUCY 19/06/1953
SOLIGNAT PIERRE ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE 24/03/2001
SORET BRUNO VELO CLUB SENONAIS 22/06/1964
THIESSON ENZO ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE 28/12/2001
TIMBERT PASCAL VELO CLUB SENONAIS 09/07/1966
TROCH VINCENT CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 24/04/1963
VARET CHRISTIAN VELO CLUB DU BORNANT 05/04/1962
XIMENA GUY PERSEVERANTE PONTOISE 01/03/1964


35 compétiteurs en GS

BERTON JACKY CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 10/08/1952
BOUSSELLIER YVES CLUB AVENIR DE SAINT GEORGES 11/07/1949
DEGOIS ROGER ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE 16/10/1959
GEFFROY ERIC VELO CLUB SENONAIS 15/10/1959
GOGUET BAPTISTE CLUB VTT DIGES PUISAYE 08/06/1973
GUET PATRICE AS PTT AUXERRE 04/04/1958
JONQUAIS JEAN PIERRE E.C.S AVALLON 15/01/1952
LAYER GILBERT ESPRIT SPORT 89 05/06/1952
MARTIN GILLES CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 20/12/1955
MATHIOT ALAIN A S U C MIGENNES 08/10/1960
MOINET LAURENT VELO CLUB SENONAIS 27/09/1966
RIGNAULT FRANCOIS VELO CLUB DU BORNANT 12/04/1955
ROBERT PATRICE CLUB VTT DIGES PUISAYE 28/05/1954
ROLLET ROBIN A S U C MIGENNES 15/07/1964
VANDEPUTTE HUGUES VELO CLUB SENONAIS 20/02/1963
VASSENT FREDERIC ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE 25/09/1967
WELFORD JEAN LUC AS PTT AUXERRE 09/06/1969

AREVALO DANIEL E.C.S AVALLON 16/08/1950
ARNOUX JEAN-JACQUES CLUB AVENIR DE SAINT GEORGES 28/08/1947
BAUX JOEL E.C.S AVALLON 12/02/1949
BOURCEY ALAIN A.S. CHABLISIENNE 07/01/1947
COINDOZ MICHEL AS PTT AUXERRE 17/07/1951
DARDENNES HENRI A S U C MIGENNES 09/09/1947
DESIR CHRISTIAN AS PTT AUXERRE 25/07/1949
ESPANA GAMEZ JEAN AS PTT AUXERRE 06/05/1950
GUIDOU JEAN CLAUDE VELO CLUB DE TOUCY 25/04/1948
LECOEUR MICHEL AS PTT AUXERRE 02/02/1948
MALLET ALAIN VELO CLUB SENONAIS 30/09/1948
MANNEVY REGIS CLUB AVENIR DE SAINT GEOR 04/08/1951
MEDINA MANUEL A S U C MIGENNES 10/03/1950
MOULINET DANIEL E.C.S AVALLON 19/07/1946
PAIRON ALAIN VELO CLUB SENONAIS 30/11/1948
PERON MICHEL AS PTT AUXERRE 24/03/1953
SOLIMEO LUIGI AS PTT AUXERRE 16/10/1943
VALENTIN MICHEL AS PTT AUXERRE 24/12/1951

5 féminines

COQUIN SOPHIE A S U C MIGENNES
COURTOIS EMILIE E.C.S AVALLON
LEITERER DOMINIQUE VELO CLUB SENONAIS
MARTIN BERNADETTE CLUB AVENIR DE SAINT GEOR
PERON PATRICIA AS PTT AUXERRE

9 Jeunes

BATARD AYMERIC VELO CLUB SENONAIS
GONZALEZ MATHIS AS PTT AUXERRE
GONZALEZ MÉDERIC AS PTT AUXERRE
GOULIER KARL AS PTT AUXERRE
HARIVEL MATHEO ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE
JEANNIN RAPHAEL VELO CLUB DU BORNANT
MAMES CLEMENT AS PTT AUXERRE
MAMES QUENTIN AS PTT AUXERRE
PELOIS VALERIAN ENTENTE CYCLISTE DE L AUXE



Au 23 mars 2018, 153 compétiteurs pour 15 clubs cyclosport :

Dans le second tableau, on peut remarquer que 55 % des 153 compétiteurs  proviennent de la zone géographique d' Auxerre-Migennes, 21 % de l'Avallonnais et 11 % du Sénonais.

On remarque l'absence de club cyclosport à Joigny, ville de 10 000 habitants.
Pas de club à St Fargeau, Saint Florentin, Villeneuve-sur-Yonne, et Saint Clément.

41 % des coureurs de catégorie 1 et 2 viennent de l'Avallonnais, le berceau des grands coureurs comme Raymond Riotte.

57 % des coureurs de catégorie 3 viennent d'Auxerre-Migennes.

50 % des clubs ont moins de 10 compétiteurs (1-2-3-GS-féminine-jeune)

Aucune féminine et jeune en Puisaye et Tonnerrois.



En 2018, nous avons 15 clubs cyclosport sur l'Yonne, plus la COBYC, comité organisateur des légendaires "boucles de l'Yonne".
Le club "Persévérante Pont sur Yonne Cyclisme" vient de rejoindre l'UFOLEP en mars 2018.

Si chaque club cyclosport organise 2 compétitions cyclosport par an, nous pourrons, peut-être, organiser 30 compétitions en 2019 sur l'Yonne, avec en plus la reine des courses de la région, les "Boucles de l'Yonne" qui existent depuis 1974.

A fin décembre 2017, nous étions 162 compétiteurs cyclosport toutes catégories confondues (1-2-3-GS-féminines-jeunes) pour 14 clubs cyclosport. 



Le prochain fichier à jour de nos compétiteurs et clubs sera mis en ligne le 30 avril  2018. 


PHOTO CLUB et listing compétiteurs et clubs

Avez-vous une belle photo 2018 de votre club au complet ou presque ?

Si oui, n'hésitez-pas, envoyez-nous cette photo par CONTACT

Merci 




Page rédigée par Gilbert LAYER
Dernière mise à jour le 23 Avril 2018

Actualités

Journée intergénérationnelle UFOLEP le dimanche 29 Avril 2018 à Rousson
4 km ou 8 km de marche et/ou de course à pied et découverte d’activités sur le parcours
Départs de 10 h &agra...
Lire la suite
L’Alliance Sens Aïkido, association affiliée à l’UFOLEP et adhérente au GEAF (Groupe Eurasia Aikido France) lui-même dépendant de EAO (Eurasia Aïkido Organization) organise un stage d’aïkido
Lire la suite